30.04.2014

Главное:


Возможность пользователя (сотрудников ООО «Астери») самостоятельно вносить изменения (корректировать алгоритмы) по расчетам пациентов (коррекция тарифов), размеров оплаты труда сотрудников (изменения расчетов как в процентном исчислении, так и в абсолютном выражении), изменения дисконтов пациентам и т.д.


Второе: создание личного кабинета врача , с созданием персонального кода (в дальнейшем для присвоения ему персонального штрих-кода), папки данных по врачу (паспортные, образовательных (сроках действия сертификатов, специализаций и т.д.), папки данных по объемам выполненных работ и суммах заработка за заданные периоды времени, выполнения плановых заданий, папки для размещения информации по заданным исследованиям пациентам (лабораторные, инструментальные, лучевая и т.д.) с возможностью входа в нее врачу по удаленному доступу, администраторам или лицам доводящим врачу информацию о исследованиях и графикам смен (распоряжений руководства) по ограниченному доступу (возможен вариант автоматизации, когда администратор во «временные папки» по кодам врачей разносят информацию, она оттуда попадает в папки личного кабинета врача).


Предусмотреть возможность врача, создать паку с целью производить назначения прикрепленному пациенту из личного кабинета врача. Расширение программ для «Астери» (Используемая на сегодняшний день программа «Астери» «Комфортная беременность», можно внедрить программу «Мой лечащий врач» (Пациент обращается хоть днем хоть ночью), а кроме того, порой достаточно и удаленного общения). Можно усложнить Скайп с регистрацией, но не стоит.

Предусмотреть возможность закрытия личного кабинета врача, а следовательно и доступа уволившегося из клиники «Астери» медицинского персонала в электронную базу пациентов.


Третье: создание электронной базы пациента, созданное на основании полученной информации по его обращениям в клинику «Астери», с возможностью внесения в данную электронную базу медицинских данных полученных в соответствии с представленными выписными эпикризами и проведенными исследованиями которые пациент проводил в других клиниках. Возможность формирования анамнеза пациента.

Электронная база пациента может быть доступна только пациенту, его лечащему врачу, а также к врачу, к которому записан на прием пациент.


Предусмотреть возможность присвоения электронной базе пациента индивидуального кода, который персонифицирует пациента и в дальнейшем используется для установления пациенту штрих-кода. Штрих код значительно сократит время для формирования данных при исследованиях (лабораторных, инструментальных и т.д.), обработке различной информации, позволит внедрить индивидуальные пластиковые карты, исключит ошибки связанные с человеческим фактором, и.т.д.


Обеспечить удаленный доступ пациента в свою электронную базу находящуюся в клинике ООО «Астери» путем применения присвоенного персонального кода с целью возможности доступа пациента к своей базе в любой точке, как России, так и в других странах с целью получения медицинской помощи. Кроме того пациент получает возможность обращаться к лечащему врачу при его прикреплении к данному врачу (внедрения новых программ сопровождения пациентов), а также с целью оперативного ознакомления с результатами исследований и назначений врача без непосредственного контакта с лечащим врачом.

Электронную базу пациента можно структурировать путем создания различных папок: анамнез и истории обращений, история взаиморасчетов (с алгоритмом применения дисконтов), истории исследований (лабораторные, инструментальные, и т.д.), консультации врача, и т.д.).


Четвертое: Электронная база администраторов, создается не только с целью планирования и учета приема пациентов, распределения графика рабочего времени, но и для минимизации трудозатрат последних. В настоящее время в клинике «Астери» врач обращается к администратору указывая что он назначил (переадресация назначений, исследований и т.д.). Данная функция должна выполняться в автоматизированном режиме, путем внесения врачом записи в амбулаторную карту пациента. Фактически лечащий врач формирует счет пациенту (без дублирования), а администратор только осуществляет расчет (принимает деньги – если частное лицо).

Кроме того, предусмотреть возможность, что при формировании записи к врачу электронная база пациента становится доступной врачу к которому производит запись пациент.


Каждый работник, приходя на работу, производит регистрацию у администратора, путем введения своего персонального кода, вследствие чего исключена возможность манипулирования временем прихода и ухода с работы. При расчете с пациентом, именно у администратора предусмотреть функцию оценки удовлетворённости пациента приемом врача (двойная кнопка – удовлетворён или нет пациент приемом), для оценки качества работы врача с пациентами (статистика и анализ).


Предусмотреть возможность получения информации администратором о сроках исполнения назначений врача пациенту (к примеру, повторный прием), с этой целью связывается через календарь электронная база пациента и кабинет врача, с выводом информации на табло администратора. Администратор может обзванивать пациентов. Аналогично и поздравления с Днем рождения и предложения ч-з лечащего врача.


Пятое: это внедрение расчетов начислений заработной платы врачебному персоналу. В настоящее время в программе формируются отчеты по каждому врачу о количестве и стоимости оказанных услуг. В клинике «Астери» установлено, сколько и в каком размере выплачивается за те или иные оказанные услуги и применяемый тариф в зависимости от источника оплаты (наличные, безнал (предоплата, за фактически оказанные услуги) Необходимо прописать модуль начислений заработной платы врачебному персоналу настраиваемый пользователем (сотрудником Астери).

< br />

Желательно предусмотреть в программном продукте Инфоклиника введение пользователем плановых показателей для врачебного персонала с возможностью автоматизированного выведения данных за заданный период по выполнению плановых показателей (денежное выражение). Базы расчетов заработной платы и выполнения плановых показателей вести в разрезе каждой клиники (ФИЛИАЛ, подразделение) Астери.


Шестое: внедрение форм применяемых или которые планируется применять в документообороте клиники «Астери». Применяемые есть у Сауляк Анны Сергеевны. Предлагаемая для целей исключения ежедневной выплаты заработной платы внедрить распечатку в автоматизированном режиме (следует из вышеуказанного предложения расчета ЗП врачебному персоналу – Лист финансового расчета врача)


С целью доведения до врача-специалиста суммы заработка за отработанный рабочий день формируется Лист финансового расчета врача, отражающий не только начисления за конкретный рабочий день, но и суммы выплат, произведенные в данный день врачу, суммы задолженности перед работником на начало и окончание рабочего дня, со стороны ООО «Астери».


Примерная форма: Лист расчета

Код врача (или ФИО)_____ Дата формирования листа расчета « »____201 г.
ВИДЫ начислений Остаток задолженности по состоянию на " "_____201 г. Сумма начислений (выплат) за " "____201 г.Остаток задолженности по состоянию на " "_____201 г.
1234
1Общая сумма начислений
2Заработная плата
3Компенсация за использование личных ОС
4Вознаграждение
4.1направление к другим врачам-специалистам ООО «АСТЕРИ»
4.2медикаментозные назначения аптека ООО «АСТЕРИ»
4.3выполненные лабораторные назначения ООО «АСТЕРИ»
5РАСЧЕТ с Работником Полный (частичный).работодателем работником

Примечания:

  1. Графа вторая предусматривает отражение входящего остатка кредиторской задолженности клиники перед своим врачом-специалистом по различным видам выплат, автоматически переносится с из графы четыре предшествующего рабочего дня.
  2. Графа три формируется на основании сформированных электронных расчетов (объемов оказанных услуг) по каждому врачу за отработанный рабочий день.
  3. Графа четыре формируется нарастающим итогом и отражает входящий остаток кредиторской задолженности ООО «Астери» перед врачом-специалистом на день предшествующий рабочему дню на который формируется Лист расчета.
  4. В графе три строка пять отражается сумма выплаченная Работодателем работнику в день формирования листа расчета.
  5. В графе четыре, строка пять отражается или задолженность Работодателя перед Работником или наоборот. При этом, при денежной выплате работнику устанавливается очередность списания сумм кредиторской задолженности Работодателя перед Работником в следующей последовательности: 1. Заработная плата; 2. Компенсационные выплаты; 3. Вознаграждения (3.1; 3.2;3.3 и т.д.).
  6. Для лиц с которыми ООО «Астери» заключены трудовые договора, в последний день календарного месяца по строке 5 графа 3 включается сумма оплаты предусмотренная трудовым договором.

(в сумме заработка за конкретную дату по листу расчета конкретному врачу ежедневно отражаются суммы заработка в виде отчислений от приемов пациентов, проведенных непосредственно врачом на имя которого формируется лист расчета и стоимость компенсации за использование принадлежащего ему оборудования и инструментария (ОС). Суммы вознаграждений за назначения медикаментов, лабораторные исследования, к другим врачам специалистам ООО «Астери» зачисляются на лист расчета врача произведшего назначения в день поступления денежных средств за данные услуги в операционные кассы подразделений ООО «Астери» Подтверждением объема оказанных услуг врачом являются электронные амбулаторные карты (истории болезней) и данные о поступившей выручке через операционные карты ООО «Астери»)


Григорий Арнольдович, всю информацию по ЗП я излагал в своих наработках по моему на 19 листах, которые высылал. Завтра я их постараюсь найти и доработать с учетом того, с чем познакомился на Велозаводской и Владимирской. Постараюсь под редактировать договор, но по-моему их позиция непоколебима. На их предложениях в договоре (фото) мои может через чур эмоциональные но очевидные отзывы.


С уважением, А. Лаврушин


Лист финансового расчета врача, выдается врачу параллельно с подписанием врачом отчета о выполненном объеме услуг за рабочий день. Кроме того необходимо выяснить что включает в себя модули «Кассовые операции» и «Безналичные расчеты» и обсудить возможность формирования каждой клиникой единой формы по движению денежных средств. Под денежными средствами подразумеваются как средства, поступающие в кассу (наличными), так и движение на расчетном счете безналичных денежных средств. Отчет о движении денежных средств в используемой программе формируется как в разрезе каждого подразделения (клиники), так и консолидированный в целом за клинику Астери. Можно много что вкладывать в программу, вопрос будут ли все внедрять в ИНФОКЛИНИКЕ.