13.03.2015

Социальные предприниматели просят налоговых послаблений

В Общественной палате прошел круглый стол, посвященный социальному предпринимательству как механизму решения проблем здравоохранения. Открывая заседание, член ОП Людмила Виноградова рассказала, что поводом для проведения круглого стола стало представление Минздравом проекта стратегии развития здравоохранения до 2030 года, которое состоялось 29 декабря. «Среди прочих мер в Стратегии указано развитие государственно-частного партнерства и увеличения роли НКО в развитии здравоохранения», — пояснила она.


Член ОП РФ Елена Тополева уточнила, что под социальными предпринимателями понимаются люди, деятельность предприятий которых направлена на общественно полезное дело. При этом большую часть своей прибыли такие предприятия направляют на помощь людям и решение социальных проблем.


«Несмотря на непростые времена, тема социального предпринимательства актуальна, и уже настало время для того, чтобы начать активно внедрять и тиражировать те прекрасные примеры, которые уже показали свою пользу и эффективность», — продолжила Тополева.


Социальные предприниматели, посетившие мероприятие, рассказали про свой опыт и отметили основные проблемы, с которыми им пришлось столкнуться.Так, например, Олег Федоров, генеральный директор парк-отеля для пожилых людей «Монино» заявил о необходимости дополнительного налогового стимулирования в виде применения пониженной ставки для организаций, оказывающих услуги по уходу в стационарных условиях.А замруководителя проекта «Ресурсный центр поддержки социального предпринимательства» по медицинским вопросам и восстановительной медицины Григорий Флакс заявил о том, что в здравоохранении есть ассоциации, которые могли бы эффективно работать, но проблема в том, что чиновники их просто не слышат.


На заседании говорили и о необходимости усовершенствования законодательства в сфере частно-государственного партнерства.

«Документ об этом партнерстве до сих пор не принят. Получается, что все партнерства противоречат букве закона», — посетовал заместитель генерального директора сети клиник «Астери-Мед» Дмитрий Коренев.


В проекте резолюции, которая была рассмотрена в ходе заседания, также указано, что содействие развитию социального предпринимательства в сфере здравоохранения может быть реализовано посредством создания на базе Коммерческих Центров медико-социальной реабилитации и восстановительной медицины Социальных предприятий (в том числе — с использованием высвобождающихся кадровых и имущественных ресурсов больниц при сокращении стационарных коек и периода лечения).


«Это позволит не только активизировать решение ряда актуальных проблем повышения доступности и качества полного спектра медицинских услуг для населения, но также снять часть бремени финансовой нагрузки с государства и эффективно использовать инвестиционный потенциал общества», — сказано в резолюции.


Помимо этого участники круглого стола пришли к выводу о необходимости создания соответствующей рабочей группы на базе ОП РФ.


«Тема серьезная и требует дальнейшей проработки. Безусловно, мы будем встречаться еще, потому что только объединив усилия мы сможем что-то сделать», — заявила, закрывая заседание, руководитель экспертнй группы по социальному предпринимательству Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Надежда Куликова.


Пресс-служба Общественной палаты РФ